Arroz Yamani Integral Organico 1 Kg
Precio $ 130

Arroz Organico Yamani.

El arroz integral yamaní es el arroz menos refinado, cuando se habla de arroz integral se hace referencia al grano completo, con su cascarita o salvado, es la parte más nutritiva, y su aporte de fibra, vitaminas y minerales es muy superior al arroz refinado, arroz blanco.

Bolson de Verdura Grande 7 Kg.
Precio $ 420

MAS de 7 Kilos y entre 6-8 variedades aproximadamente de frutas y verduras libres de agrotoxicos
LAS VARIEDADES SON POSIBLES SEGUN BIO-DISPONIBILDAD Y STOCK 
LAS MISMAS SE ACTUALIZAN GENERALMENTE EL DIA LUNES POR LA TARDE O MARTES A LA MAÑANA
Teniendo en cuenta que al ser organicas pueden sufrir el viaje siempre mandamos de mas .

Manzana Roja 1 Kg.
Precio $ 80

LAS FRUTAS Y VERDURAS POR KG INGRESAN LOS DIAS LUNES !! 

Variedad: Red Delicius

Las manzanas destacan por su riqueza en pectina. La pectina es un tipo de fibra soluble. Forma parte de la pared celular de las plantas, especialmente en las piel de las frutas. Las manzanas son los frutos más ricos en fibra soluble, la cual ayuda a bajar el colesterol en sangre.

Tofu 350 gr. "Soyana"
Precio $ 150

Ingredientes: Semillas de soja de cultivo orgánico,agua,cloruro de calcio. 

Papa 1 Kg.
Precio $ 50

LAS FRUTAS Y VERDURAS POR KG INGRESAN LOS DIAS LUNES !! 

Las papas tienen grandes propiedades curativas, en la medicina china tradicional, utilizan las papas como un alimento con gran poder curativo. Es un tubérculo originario de América que Colón la introdujo en Europa, y se utilizaba para tratar muchos problemas de salud.

Lentejas 1/2 kg "Salve la tierra"
Precio $ 59

Las lentejas pertenecen a la familia de las Papilionaceas. Son una legumbre, que a pesar de las calorias que contienen, suelen incluirse en las dietas de adelgazamiento ya que su poder saciante ayuda a eliminar liquidos y a favorecer el transito intestinal

Naranja p/Jugo 1 Kg.
Precio $ 50

LAS FRUTAS Y VERDURAS POR KG INGRESAN LOS DIAS LUNES !! 

El nombre de acelga procede de la palabra árabe “acilca”, y botánicamente se la denomina Beta vulgaris. Se trata de una de las verduras más antiguas que se conocen, pues su consumo está documentado desde hace más de seis milenios.

Polenta 500 gr. "Del Campo"
Precio $ 55

Producto obtenido a partir de la molienda de trozos pelados y degerminados. Las sémolas obtenidas son utilizadas para la elaboración de platos artesanales. La 'polenta', como así se llama al plato preparado en Argentina, es elaborado con sémolas de maíz, pudiéndose realizar el mismo utilizando distintas granulometrías de las mismas, según el gusto del consumidor.

Pera 1 Kg.
Precio $ 65

LAS FRUTAS Y VERDURAS POR KG INGRESAN LOS DIAS LUNES !! 

Pera Williams . Presentacion 1 kg. 

Zapallo Anco 1Kg.
Precio $ 65

LAS FRUTAS Y VERDURAS POR KG INGRESAN LOS DIAS LUNES !! 

Zapallo anco organico precio por kilo .

Coco Rallado 250 gr.
Precio $ 97

El coco rallado, al ser un alimento rico en potasio, ayuda a una buena circulación, regulando la presión arterial por lo que es un alimento beneficioso para personas que sufren hipertensión. El potasio que contiene esta fruta ayuda a regular los fluidos corporales y puede ayudar a prevenir enfermedades reumáticas o artritis.

Sal Rosada del Himalaya Fina 500 grs
Precio $ 78

La Sal Rosada del Himalaya , es la sal de cristal de roca, un producto 100% orgánico y natural,  que recibe ese nombre por su coloración; La formación orogénica del Himalaya se produjo bajo la mayor presión conocida sobre depósitos de sal formándose yacimientos con una cantidad inusual de sal cristalizada, siendo una de las sales más ricas y especiales en cuanto a energía se refiere que se conocen hasta el momento. También se encuentra en Bolivia siendo esta ultima conocida como Sal Andina.